+7 (495) 227-93-00

Ежедневно с 10:00 до 22:00

Быстрый заказ

Как взбить пуховик

сделай сам

Раньше пуховики не были широко распространены, их изготавливали специально для высокогорных альпинистов и участников арктических экспедиций. Сегодня, благодаря своей практичности, универсальности и легкости пуховики стали очень популярным видом одежды. Но легкость в применении пуховика далеко не всегда означает легкость в уходе. Чтобы пуховик сохранил все свои качества и выглядел после стирки как новый, его нужно правильно взбить.

Стирать пуховик нужно в стиральной машине с применением режима деликатной (ручной, бережной) стирки. Кроме стиральной машины вам понадобятся большие теннисные мячики. Многие по ошибке используют целлулоидные теннисные шарики, но это неправильно. Такие шарики очень легкие, и нужного эффекта вы с ними не получите. А мячики взобьют пух в ячейках и не дадут ему превратиться в комки. Если нет возможности купить теннисные мячики, замените их детскими деревянными кубиками или другими похожими предметами подходящего размера и веса. Загрузите пуховик вместе с мячиками в стиральную, машину включив необходимый режим сушки. Если пуховик после стирки мокрый – включайте стандартную программу, а если пуховик, слежавшийся – выберите щадящий режим с самой низкой температурой.

Если у вас обычная стиральная машина, без режима сушки, сначала пуховик нужно отжать. Загрузите пуховик и теннисные мячи, после чего включите стиральную машину на максимально низкие обороты. Убедитесь, что при работе режима отжима в стиральную машину не поступает вода, ведь иначе вам придется не только взбивать пуховик, но и сушить его. Отжимать пуховик нужно долго, можно сделать 3–4 захода для достижения нужного результата. После стирки разложите пуховик на сушилке или на любой ровной поверхности. Аккуратно распределите пуховик, несколько раз встряхнув его, чтобы он не лежал комками. После того как пуховик разложен, его можно начинать взбивать.

Как взбить пуховик после стирки, чтобы он не потерял первоначальный вид? Взбивайте каждый отсек пуховика, в котором расположен пух. Если изделие качественное, то отсеков в нем много, и все отсеки нужно взбить вручную. Помните, взбивая пуховик, его нужно встряхивать в разные стороны, подобно тому, как вы взбиваете подушку. Периодически приподнимайте пуховик, взбивайте его целиком, и постепенно вы приведете его в нужное состояние. Через 4–5 часов процедуру рекомендуется повторить, потому что мокрый пух опять начнет собираться в комочки. Но за это время он подсохнет и взбивать его повторно будет намного проще.

После взбивания пуха в каждом отсеке, вручную распределите пух по всему объему пуховика. Помните, если не взбивать пуховик после стирки — пух не просохнет и собьется в комки. Более того, пух насыщенный влагой, станет портиться, появится неприятный запах, избавиться от которого станет возможным только после следующей стирки.

Прачечная тётушки Джемаймы

прачечная и химчистка с доставкой

Москва